澳门巴黎人官网第十届运动会圆满落幕

2019-05-20来源:[!--source--]作者:记者团摄影:[!--photography--]访问量:
44.6K

  5月16日至17日,澳门巴黎人官网在空港校区、崇左校区同时举行了为期两天的以“勇于拼搏,奋进城院”为主题的第十届运动会,本次运动会于17日下午在田径场圆满落幕。 澳门巴黎人官网党委副书记吴体夫、学工部(处)处长谢金媚,汽车工程学院党总支副书记张紫荣、学工部(处)副处长陆润发等领导老师出席了本次闭幕仪式。各个二级学院、社团组织与运动员们参加了闭幕仪式。

  闭幕仪式

  赛场上,同学们拼尽全力,鼓足勇气,尽情地挥洒汗水。场下的拉拉队,为运动员们加油鼓劲,在长跑阶段,有志愿者为了鼓励赛场上的运动员能够坚持到终点,在跑道外陪跑,场面甚是令人感动。除此之外,在田径场外还有赶球跑、七人集体跳绳、双人背夹球接力等7种趣味竞技游戏比赛,各社团组织,班级同学等多类同学组队参与趣味竞技比赛,获胜的队伍可获得小礼品一份,同学们在各环节中玩得不亦说乎。

  趣味比赛现场

  在个人项目中,建筑工程学院的徐贤同学以1.81米的优异成绩打破了男子跳高的历年记录赢得了冠军,同时也在男子100米的短跑项目中获得冠军;共有金仔宏、赵铁文、韦德坤三位参赛选手打破了铅球的历史记录,其中,管外学院、外语系(以下简称:管外学院)韦德坤同学以14.40米的好成绩打破了历年男子铅球的历史记录赢得冠军。

  男子跳高比赛

  女子200米决赛

  女子跳远比赛

  主持人宣读本届运动会团体成绩,管外学院以373的高分夺得第一名,教育学院以188分位列第二,汽车工程学院以155分位列第三。管外学院、教育学院获得最佳方块队表演奖;汽车工程学院、管外学院获得体育道德风尚奖,由出席闭幕式的领导分别为各二级学院代表颁奖。

  教育学院获最佳方块队

  管外学院获道德风尚奖


 

  颁奖典礼

  颁奖仪式结束后,党委副书记吴体夫、学工部(处)副处长陆润发分别在崇左校区、空港校区致闭幕词。首先,他们对运动会中取得优异成绩的运动员们表示热烈的祝贺,向为本届运动会辛勤工作的裁判员、大会工作人员表示衷心的感谢!吴体夫副书记表示,在为期两天的校运会中,运动员们充分发扬“积极进取、团结奋进”的奥运精神,将“爱我城院,立志成才,奋进城院”体现得淋漓尽致。副处长陆润发说,希望全体师生保持和发扬在此次运动会上所体现出的奋力拼搏的精神,将这种精神体现到学习和工作中,为学校的发展共同努力拼搏!

  吴体夫老师致辞

  最后,由党委副书记吴体夫,后勤保卫处处长孙敦毅,宣布澳门巴黎人官网第十届校园运动会圆满结束。

  本次运动会不仅提高了同学们的积极性,增强了团队合作精神,还丰富了同学们的课余生活,让同学们能够更勇敢克服学习与生活中的困难。

  摄影记者:欧阳泽金、欧达、文俊锋、王建功、彭杰、何小金、黄澳

  附录

  田径赛项目

  1.女子组100米:

  第一名:管理学院、外语系 石东妮

  第二名:教育学院 韦东绿

  第三名:管理学院、外语系 韦美兰

  2.男子组100米:

  第一名:建筑工程学院 徐贤

  第二名:汽车工程学院 韦东兴

  第三名:商学院 劳铭

  3.男子组200米:

  第一名:管理学院、外语系 欧阳火

  第二名:汽车工程学院 韦东兴

  第三名:汽车工程学院 黄泽峰

  4.女子组200米:

  第一名:管理学院、外语系 石东妮

  第二名:管理学院、外语系 陆冬佩

  第三名:管理学院、外语系 刘安琪

  5.女子组400米:

  第一名:建筑工程学院 李安琪

  第二名:管理学院、外语系 陆冬佩

  第三名:教育学院 刘晓楠

  6.男子组400米:

  第一名:建筑工程学院 邱鸿彬

  第二名:汽车工程学院 田维

  第三名:管理学院、外语系 杨贞福

  7.男子组800米

  第一名:建筑工程学院 邱鸿彬

  第二名:建筑工程学院 阮超斌

  第三名:信息工程学院 邓孟辉

  8.女子组800米:

  第一名:教育学院 黄泳友

  第二名:教育学院 刘晓楠

  第三名:教育学院 杨燕

  9.女子组1500米:

  第一名:管理学院、外语系 罗青燕

  第二名:管理学院、外语系 谢莹

  第三名:教育学院 王秀琳

  10.男子1500米:

  第一名:智能工程学院 胡晓军

  第二名:汽车工程学院 余崇飞

  第三名:智能工程学院 颜超群

  11.女子3000米:

  第一名:教育学院 黄凤丽

  第二名:教育学院 苏水兰

  第三名:教育学院 苏媚

  12.男子5000米

  第一名:汽车工程学院 吴侠江

  第二名:智能工程学院 胡晓军

  第三名:管理学院、外语系 谢靖雨

  13.女子组立定跳远:

  第一名 :管理学院、外语系 韦青松

  第二名:教育学院 覃倩

  第三名:教育学院 潘婷婷

  14.男子组立定跳远:

  第一名:艺术设计学院、文化传媒学院 何庆海

  第二名:管理学院、外语系 李玉彪

  第三名:汽车工程学院 黄泽峰

  15.女子组铅球:

  第一名:管理学院、外语系 梁金花

  第二名:管理学院、外语系 李安琪

  第三名:管理学院、外语系 黄蓝蓝

  16.男子组长铅球:

  第一名:建筑工程学院 金仔宏

  第二名:建筑工程学院 赵铁文

  第三名:汽车工程学院 林演铭

  17.男子组跳高:

  第一名:建筑工程学院 徐贤

  第二名:管理学院、外语系 黄顺霖

  第三名:汽车工程学院 黄文军

  18.女子组跳高:

  第一名:管理学院、外语系 周月灵

  第二名:教育学院 晋雨欣

  第三名:教育学院 王佳琪

  19.男子组跳远:

  第一名:建筑工程学院 李远

  第二名:商学院 劳铭

  第三名:智能工程学院 张圣钊

  20.女子组跳远:

  第一名:教育学院 韦东绿

  第二名:商学院 陆冰冰

  第三名:智能工程学院 叶雪花

  20.20×50米迎面接力

  第一名:管理学院、外语系

  第二名:汽车工程学院

  第三名:信息工程学院

  22.男子组4×100米接力赛:

  第一名:管理学院、外语系

  第二名:建筑工程学院

  第三名:商学院

  23.女子组4×100米接力赛:

  第一名:管理学院、外语系

  第二名:教育学院

  第三名:建筑工程学院

  24.女子组4×400米接力赛

  第一名:教育学院

  第二名:管理学院、外语系

  第三名:艺术设计学院、文化传媒学院

  25.男子组4×400米接力赛:

  第一名:建筑工程学院

  第二名:汽车工程学院

  第三名:管理学院、外语系

  其他类比赛项目:

  气排球比赛

  1.学生组

  第一名:信息工程学院

  第二名:汽车工程学院

  第三名:智能工程学院

  2.教师组

  第一名:党校办联队

  第二名:学工部(处)团委

  第三名:教育学院

  羽毛球比赛

  1.教师组男子组

  第一名:学工部(处) 沈国武

  第二名:学工部(处) 宁钢华

  第三名:学工部(处) 黄朝玮

  2.教师女子组

  第一名:教育学院 梁丽芹

  第二名:教育学院 赵薇

  第三名:学工部(处) 张慧

  3.学生男子组

  第一名:汽车工程学院 韦富忠

  第二名:汽车工程学院 刘钊深

  第三名:智能工程学院 潘明飞

  4.学生女子组

  第一名:教育学院 潘利红

  第二名:教育学院 谢梦颜

  第三名:教育学院 陈美留

  乒乓球比赛

  1.男子组

  第一名:汽车工程学院 覃基

  第二名:汽车工程学院 黄家旺

  第三名:商学院 林健

  2.女子组

  第一名:教育学院 谭香情

  第二名:教育学院 杨春连

  第三名:教育学院 董米菊

XML 地图 | Sitemap 地图